11-11 オペレーションズリサーチ

令和6年7月修了試験  問38

条件に従うとき,アプリケーションプログラムの初年度の修正費用の期待値は,何万円か。
〔条件〕
(1) プログラム規模:2,000kステップ
(2) プログラムの潜在不良率:0.04件/kステップ
(3) 潜在不良の年間発見率:20%/年
(4) 発見した不良の分類
  影響度大の不良:20%,影響度小の不良:80%
(5) 不良1件当たりの修正費用
  影響度大の不良:200万円,影響度小の不良:50万円
(6) 初年度は影響度大の不良だけを修正する

解答 ア

(1)(2)より,2,000÷0.04=80件の不良が潜在する。
(3)より,80×0.2=16件/年が発見される。
(6)(4)より,そのうち影響度大の不良,16×0.2=3.2件を修正する。
(5)より,3.2×200=640万円

令和7年1月修了試験  問57

生産設備の導入に際し,予測した利益は表のとおりである。期待値原理を用いた場合,設備計画案A~Dのうち,期待利益が最大になるものはどれか。

解答 ウ

【頭の準備体操】
期待値は,発生する値×その発生確率,それらの和。

令和5年7月修了試験  問57

商品の1日当たりの販売個数の予想確率が表のとおりであるとき,1個当たりの利益を1,000円とすると,利益の期待値が最大になる仕入個数は何個か。ここで,仕入れた日に売れ残った場合,1個当たり300円の廃棄ロスが出るものとする。

解答 ウ

【頭の準備体操】
期待値は,発生する値×その発生確率,それらの和。

1日当たりの利益は,1,000円×売上個数-300円×売れ残り個数
表にすると,次のようになる。
(*1)1,000×4-300×0=4,000円
(*2)1,000×4ー300×(5ー4)=3,700円
以下,同様。

  販売個数
4 5 6 7



4 4,000円
(*1)
5 3,700円
(*2)
5,000円
6 3,400円 4,700円 6,000円
7 3,100円 4,400円 5,700円 7,000円