サーバ機器(取得価額800千円,耐用年数5年)を3年間利用した後に115千円で売却したときの固定資産売却損は何千円か。ここで,減価償却は定額法で行うものとし,残存価額は0円とする。また,売却時期は4年目の期首であるとみなす。
解答 ア
【頭の準備体操】
定額法は,資産の価値を毎年均等に減価償却する方法。
減価償却額=(取得価格-残存価格)÷耐用年数
減価償却額=(800-0)÷5=160千円/年
3年間利用後のサーバ機器の帳簿価額は,800-160×3=320千円
売却額は115千円なので,
固定資産売却損=320-115=205千円